Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих    
             
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ МКОУ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА с.НЮЯ    
Мой профиль | Выход                
Главная » 2014 » Декабрь » 8 » ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ РИНГ
05:25
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ РИНГ
Утверждение Константина Ушинского о том, что учитель живет до тех пор, пока учится, в современных условиях приобретает особое значение. Педагог, ориентированный на профессиональный рост, стремится заявить о себе широкой общественности с целью повышения педагогического мастерства и распространения опыта своей работы. Конкурсы профессионального мастерства помогают реализовать эти задачи, стоящие перед творческим педагогом. Педагогический ринг «Мастер своего дела», прошедший 25 ноября в Нюйской средней школе в рамках месячника психологического здоровья, и стал своеобразным показателем достигнутых педагогических высот.
В ринге приняли участие десять педагогов разных дисциплин. Этапы ринга, предложенные участникам, включали визитку, клятву педагогов, педагогическое кредо, ряд психолого-педагогических ситуаций и игр. В составе жюри – заслуженные учителя, ветераны педагогического труда Лидия Орлова, Иван Авдеев и Раиса Ксенофонтова.
Ринг – это конкурс. А кто сказал, что конкурс – это просто? Конкурсанты в оригинальной форме рассказали о себе, своем хобби, увлечениях, почему они стали педагогами, что для них самое главное в профессии, как им работается.
Работа учителя полна непредвиденных моментов и, чтобы выйти из них достойно, нужно обладать разными качествами. Неважно, как представили себя наши педагоги, главное – каждый внёс свою изюминку, показал своё творчество: стихи собственного сочинения или эссе о себе.
Для представления клятвы педагоги разделились на две команды. Клятва одной из команд оказалась оригинальной, с юмором и заслужила похвалы жюри и гостей ринга: «Вступая в ряды педагогов, перед лицом своих товарищей торжественно клянемся:
− Горячо любить и беречь свою школу!
− Любить и уважать своих учеников такими, какие они есть! Быть их друзьями и помощниками! Детей не надо воспитывать, с детьми надо дружить!
− Сотрудничать с родителями!
− Уважать и поддерживать свое начальство! Клянемся! Клянемся! Клянемся!».
Привлекло внимание жюри и педагогическое кредо социального педагога Олеси Авдеевой: «Тот учитель хорош, чьи слова не расходятся с делом!» Изюминкой ринга стали видеоприветствия с пожеланиями учащихся школы в адрес любимых педагогов. Каждому из присутствующих было приятно услышать о себе доброе слово и понять, что он не зря посвятил себя выбранной профессии учителя.
Ринг завершен. Компетентное жюри подвело итоги, оценив заслуженно каждого из участников. Номинации «Новатор-педагог» удостоена учитель начальных классов Галина Мултуева, «Творчество» – учитель математики Лариса Коробко, «Чуткость и понимание» – учитель начальных классов Наталья Алексеева, «Сердце отдаю детям» – учитель начальных классов Елена Кинстлер, «Растим таланты» – учитель физической культуры и ОБЖ Николай Авдеев, «Единственная в своем роде» – учитель литературы Марина Котова, «Педагогический успех» – социальный педагог Олеся Авдеева, «Через тернии к звездам» – учитель биологии и химии Анжела Сиробаб, «Архитектор детских душ» – психолог Елена Светлолобова. Обладательницей главной номинации «Мастер своего дела» стала учитель начальных классов Елена Филатова.
Думаю, каждый на этом ринге стал победителем, потому что смог победить себя, свой страх, неуверенность, волнение. А учительский труд – это постоянное движение вперёд, саморазвитие и самосовершенствование. Ибо не зря говорят, что когда учитель перестает учиться, он перестает быть учителем. Развиваться и совершенствоваться можно всю жизнь
. Людмила МАТВЕЕВА. Нюя.
Просмотров: 653 | Добавил: marina-angelskaya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]