Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих    
             
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ МКОУ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА с.НЮЯ    
Мой профиль | Выход                
Главная » 2016 » Октябрь » 9 » Первый педагогический турслет прошел в селе Беченча
11:23
Первый педагогический турслет прошел в селе Беченча

Сентябрьским холодным утром, удобно расположившись, кто в автобусах, кто в личных автомобилях, любители активного отдыха отправились на первый педагогический турслет в с. Беченча за 60 километров от города. За веселыми песнями и приятными беседами время в пути пролетело незаметно, и педагоги прибыли к месту проведения мероприятия – национальный обрядовый комплекс «Ысыах». Территория лагеря была объявлена зоной ЗОЖ. Пройдя традиционный якутский обряд очищения, команды разместились в уютных урасах и начали подготовку к конкурсам. Всего участие в турслете приняло 10 команд из 10 образовательных учреждений района, а это более двухсот человек: д/с «Чебурашка» г. Ленска – «Веснушки»
СОШ №1 г. Ленска – «Красно солнышко»
СОШ №2 г. Ленска – «Листопазл»
СОШ №3 г. Ленска – «На волне»
СОШ №4 г. Ленска – «Могикане»
СОШ №5 г. Ленска – «Курятник»
С(К)ОШИ 8 вида г. Ленска – «Кавказские пленницы и их пленник»
СОШ с. Натора – «Кэскил»
СОШ с. Беченча – «Крутая Беченча»
СОШ с. Нюя – «Ну, погоди!»

Педагогический турслет в Беченче

Торжественное открытие началось с парадного шествия команд, возглавляли которое хозяева мероприятия – школа с. Беченча. Приветствовали участников турслета начальник управления образования Мозгова Н.А., председатель первичной профсоюзной организации Алексеева М.В., а также директор школы с. Беченча Арбатская В.А. Продемонстрировали свои таланты учащиеся Беченчинской школы, исполнив национальный якутский танец и песни на якутском языке. Так начался сложный, насыщенный событиями, но в то же время приятный во всех отношениях день.

Первое же конкурсное мероприятие «Визитная карточка» не только создало прекрасное настроение, но и укоренило дух соперничества среди команд. Настолько всё было зрелищно и весело. В итоге награда за первый конкурс досталась команде «На волне» СОШ №3 г. Ленска.

Педагогический турслет в Беченче

Педагогический турслет в Беченче

Самым спортивным конкурсом, несомненно, были «Веселые старты». Педагогам представилась возможность посостязаться в скорости, силе и ловкости. В горячей борьбе победу одержала команда школы №1 «Красно солнышко».

Одной из основных целей турслета был «Конкурс педагогических проектов», на котором 14 учителей представили свои новаторские разработки. Самые лучшие были отмечены членами жюри:

Диплом I степени – учитель СОШ с. Беченча Иванова С.Г.

Диплом II степени – Социальная психолого-педагогическая служба СОШ №2 г. Ленска в лице Быковой М.Б., Кольцовой О.Ф., Слепченко Е.В.

Диплом III – Методическое объединение учителей гуманитарного цикла СОШ с. Натора

Украшением турслета, несомненно, можно назвать «Конкурс бивуаков». Порядок в лагере, правильность установки палаток, ведение кострового хозяйства и многое другое необходимо было учесть. Команды в этом конкурсе продемонстрировали творческий полет фантазии. Здесь мы увидели не только традиционные бивуаки, но и такие необычные как «Птичий двор», «Индейский вигвам», и даже «Лайнер, отправившийся в кругосветное путешествие». Стоит отметить тщательную подготовку команд к этому конкурсу и наличие у всех первичных средств пожаротушения, спасения, как на суше, так и на воде. По итогам конкурса «Лучший бивуак» была отмечена команда «Веснушки» д/с «Чебурашка», представившая воздушный шатер.

Самый зрелищный конкурс турслета работников образования – «Лучшее блюдо». При выставлении оценок члены комиссии учитывали не только вкусовые качества, но также и представление, и оформление приготовленной еды. Творческий подход и изобилие туристической кухни продемонстрировали все команды без исключения. Чего только не было приготовлено! Красота и вкусовое разнообразие предлагаемых блюд заставили помучиться судейский состав в выборе лучшего блюда и определении победителя. И все-таки, как и в любом соревновании, был выявлен лучший, им стала команда С(К)ОШИ 8 вида г. Ленска «Кавказские пленницы и пленник», представившая блюда кавказской кухни, которые подавали герои комедии Гайдая Трус, Балбес и Бывалый.

Последним стал «Конкурс туристической песни», открывший много новых талантов. Все без исключения команды были встречены дружными аплодисментами, всем командам зрители подпевали.С большим трудом члены судейской комиссии приняли решение наградить команду «Могикане» СОШ №4 г. Ленска.

Педагогический турслет в Беченче

Педагогический турслет в Беченче

По итогам дня призовые места распределились следующим образом:

I место – «Кэскил» СОШ с. Натора
II место – «Крутая Беченча» СОШ с. Беченча
III место – «Кавказские пленницы и их пленник» С(К)ОШИ 8 вида г. Ленска

Первый педагогический турслет прошел ярко, задорно, весело, о чем без слов говорили лица участников, не хотевших уезжать домой, не смотря на усталость. Надеемся, что такие мероприятия станут в среде работников образования традиционными. До новых встреч!

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 592 | Добавил: marina-angelskaya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]